配信者必見 最高設定ゲーミングPCに求められる性能

目次

配信用ゲーミングPCに必要なスペックとは

配信用ゲーミングPCに必要なスペックとは

配信とゲームを同時に処理する負荷を理解する

ゲーム配信を行う際には、ゲームそのものの処理だけでなく、配信ソフトウェアによるエンコード処理、チャット管理、音声ミキシングなど複数のタスクを同時に実行する必要があります。

最高設定でゲームをプレイしながら高画質配信を実現するには、通常のゲーミングPCよりもワンランク上の性能が求められることが分かっています。

配信者にとって最も重要なのは、視聴者に快適な映像を届けながら自分自身もストレスなくゲームをプレイできる環境を構築することです。

フレームレートの低下や配信の遅延、エンコードエラーなどは視聴体験を著しく損なってしまいますよね。

特に最近の人気タイトルは要求スペックが年々上昇しており、最高設定でのプレイには相応のハードウェアが必要になっています。

配信を行わない場合と比較して、CPU使用率は30から50パーセント程度増加し、メモリ消費量も大幅に上昇する傾向にあります。

人気PCゲームタイトル一覧


ゲームタイトル 発売日 推奨スペック 公式
URL
Steam
URL
Street Fighter 6 / ストリートファイター6 2023/06/02 プロセッサー: Core i7 8700 / Ryzen 5 3600
グラフィック: RTX2070 / Radeon RX 5700XT
メモリー: 16 GB RAM
公式 steam
Monster Hunter Wilds
/ モンスターハンターワイルズ
2025/02/28 プロセッサー:Core i5-11600K / Ryzen 5 3600X
グラフィック: GeForce RTX 2070/ RTX 4060 / Radeon RX 6700XT
メモリー: 16 GB RAM
公式 steam
Apex Legends
/ エーペックスレジェンズ
2020/11/05 プロセッサー: Ryzen 5 / Core i5
グラフィック: Radeon R9 290/ GeForce GTX 970
メモリー: 8 GB RAM
公式 steam
ロマンシング サガ2
リベンジオブザセブン
2024/10/25 プロセッサー: Core i5-6400 / Ryzen 5 1400
グラフィック:GeForce GTX 1060 / Radeon RX 570
メモリ: 8 GB RAM
公式 steam
黒神話:悟空 2024/08/20 プロセッサー: Core i7-9700 / Ryzen 5 5500
グラフィック: GeForce RTX 2060 / Radeon RX 5700 XT / Arc A750
公式 steam
メタファー:リファンタジオ 2024/10/11 プロセッサー: Core i5-7600 / Ryzen 5 2600
グラフィック:GeForce GTX 970 / Radeon RX 480 / Arc A380
メモリ: 8 GB RAM
公式 steam
Call of Duty: Black Ops 6 2024/10/25 プロセッサー:Core i7-6700K / Ryzen 5 1600X
グラフィック: GeForce RTX 3060 / GTX 1080Ti / Radeon RX 6600XT
メモリー: 12 GB RAM
公式 steam
ドラゴンボール Sparking! ZERO 2024/10/11 プロセッサー: Core i7-9700K / Ryzen 5 3600
グラフィック:GeForce RTX 2060 / Radeon RX Vega 64
メモリ: 16 GB RAM
公式 steam
ELDEN RING SHADOW OF THE ERDTREE 2024/06/21 プロセッサー: Core i7-8700K / Ryzen 5 3600X
グラフィック: GeForce GTX 1070 / RADEON RX VEGA 56
メモリー: 16 GB RAM
公式 steam
ファイナルファンタジーXIV
黄金のレガシー
2024/07/02 プロセッサー: Core i7-9700
グラフィック: GeForce RTX 2060 / Radeon RX 5600 XT
メモリー: 16 GB RAM
公式 steam
Cities: Skylines II 2023/10/25 プロセッサー:Core i5-12600K / Ryzen 7 5800X
グラフィック: GeForce RTX 3080 | RadeonRX 6800 XT
メモリー: 16 GB RAM
公式 steam
ドラゴンズドグマ 2 2024/03/21 プロセッサー: Core i7-10700 / Ryzen 5 3600X
グラフィック GeForce RTX 2080 / Radeon RX 6700
メモリー: 16 GB
公式 steam
サイバーパンク2077:仮初めの自由 2023/09/26 プロセッサー: Core i7-12700 / Ryzen 7 7800X3D
グラフィック: GeForce RTX 2060 SUPER / Radeon RX 5700 XT
メモリー: 16 GB RAM
公式 steam
ホグワーツ・レガシー 2023/02/11 プロセッサー: Core i7-8700 / Ryzen 5 3600
グラフィック: GeForce 1080 Ti / Radeon RX 5700 XT
メモリー: 16 GB RAM
公式 steam
TEKKEN 8 / 鉄拳8 2024/01/26 プロセッサー: Core i7-7700K / Ryzen 5 2600
グラフィック: GeForce RTX 2070/ Radeon RX 5700 XT
メモリー: 16 GB RAM
公式 steam
Palworld / パルワールド 2024/01/19 プロセッサー: Core i9-9900K
グラフィック: GeForce RTX 2070
メモリー: 32 GB RAM
公式 steam
オーバーウォッチ 2 2023/08/11 プロセッサー:Core i7 / Ryzen 5
グラフィック: GeForce GTX 1060 / Radeon RX 6400
メモリー: 8 GB RAM
公式 steam
Monster Hunter RISE: Sunbreak
/ モンスターハンターライズ:サンブレイク
2022/01/13 プロセッサー:Core i5-4460 / AMD FX-8300
グラフィック: GeForce GTX 1060 / Radeon RX 570
メモリー: 8 GB RAM
公式 steam
BIOHAZARD RE:4 2023/03/24 プロセッサー: Ryzen 5 3600 / Core i7 8700
グラフィック: Radeon RX 5700 / GeForce GTX 1070
メモリー: 16 GB RAM
公式 steam
デッドバイデイライト 2016/06/15 プロセッサー: Core i3 / AMD FX-8300
グラフィック: 4GB VRAM以上
メモリー: 8 GB RAM
公式 steam
Forza Horizon 5 2021/11/09 プロセッサー: Core i5-8400 / Ryzen 5 1500X
グラフィック: GTX 1070 / Radeon RX 590
メモリー: 16 GB RAM
公式 steam

配信方式によって変わる必要スペック

配信方式には大きく分けてソフトウェアエンコードとハードウェアエンコードの2種類があり、どちらを選択するかによって求められるPCスペックが変化します。

ソフトウェアエンコードはCPUに大きな負荷をかける代わりに高画質な配信が可能で、ハードウェアエンコードはGPUの専用回路を使用するためCPU負荷を抑えられますが画質面ではやや劣ります。

最高画質での配信を目指すなら、両方の方式を状況に応じて使い分けられる余裕のあるスペックを確保することが重要です。

TwitchやYouTube Liveで1080p60fpsの高ビットレート配信を行う場合、ソフトウェアエンコードではCPUの8コア16スレッド以上が推奨され、ハードウェアエンコードでも最新世代のエンコーダーを搭載したGPUが必要になります。

4K配信を視野に入れるなら、さらに上位のスペックが求められるでしょう。

グラフィックボードの選び方

グラフィックボードの選び方

配信用途で重視すべきGPU性能

グラフィックボードは配信用ゲーミングPCにおいて最も重要なコンポーネントの一つです。

ゲームの描画性能だけでなく、エンコード性能も配信品質に直結するため、慎重に選択する必要があります。

GeForce RTX 50シリーズは第4世代RTコアと第5世代Tensorコアを搭載し、レイトレーシング性能とAI性能が大幅に向上しています。

特にDLSS 4やニューラルシェーダに対応したことで、高解像度でのゲームプレイ時にもフレームレートを維持しやすくなりました。

配信者にとって見逃せないのがReflex 2による低遅延対応で、競技性の高いゲームをプレイする配信者には大きなアドバンテージとなります。

GDDR7メモリと最大1.8TBの高速帯域により、4K解像度での配信も現実的な選択肢になっています。

GeForce RTX 50シリーズの選択基準

最高設定での配信を前提とするなら、GeForce RTX 5070Ti以上のモデルを選択することをおすすめします。

RTX 5070Tiは価格と性能のバランスに優れており、ほとんどの最新ゲームを最高設定かつ1440p解像度で快適にプレイしながら配信できる性能を持っています。

メモリ帯域幅も十分に確保されているため、高ビットレート配信時のエンコード処理もスムーズです。

より高い性能を求めるなら、RTX 5080やRTX 5090という選択肢があります。

RTX 5080は4K解像度でのゲーミングと配信を両立できる性能を持ち、RTX 5090は現時点で最高峰の性能を誇ります。

ただし価格も相応に高額になるため、予算との兼ね合いを考える必要があるでしょう。

コストパフォーマンスを重視するなら、GeForce RTX 5070も有力な候補です。

1080p配信をメインとする配信者であれば、RTX 5070でも十分な性能を発揮します。

RTX 5060Tiも人気モデルですが、最高設定での配信を考えると若干力不足を感じる場面があるかもしれません。

最新グラフィックボード(VGA)性能一覧


GPU型番 VRAM 3DMarkスコア
TimeSpy
3DMarkスコア
FireStrike
TGP 公式
URL
価格com
URL
GeForce RTX 5090 32GB 48952 102087 575W 公式 価格
GeForce RTX 5080 16GB 32323 78189 360W 公式 価格
Radeon RX 9070 XT 16GB 30314 66860 304W 公式 価格
Radeon RX 7900 XTX 24GB 30237 73535 355W 公式 価格
GeForce RTX 5070 Ti 16GB 27309 69032 300W 公式 価格
Radeon RX 9070 16GB 26648 60329 220W 公式 価格
GeForce RTX 5070 12GB 22068 56885 250W 公式 価格
Radeon RX 7800 XT 16GB 20026 50558 263W 公式 価格
Radeon RX 9060 XT 16GB 16GB 16649 39431 145W 公式 価格
GeForce RTX 5060 Ti 16GB 16GB 16080 38257 180W 公式 価格
GeForce RTX 5060 Ti 8GB 8GB 15942 38033 180W 公式 価格
Arc B580 12GB 14718 34972 190W 公式 価格
Arc B570 10GB 13817 30905 150W 公式 価格
GeForce RTX 5060 8GB 13274 32409 145W 公式 価格
Radeon RX 7600 8GB 10880 31790 165W 公式 価格
GeForce RTX 4060 8GB 10708 28628 115W 公式 価格

Radeon RX 90シリーズという選択肢

AMD製のRadeon RX 90シリーズも配信用途で検討に値します。

RDNA 4アーキテクチャとTSMC 4nm製造プロセスにより、電力効率と性能のバランスが向上しています。

FSR 4は機械学習ベースのアップスケーリングとフレーム生成技術を組み合わせたもので、対応ゲームでは大幅なパフォーマンス向上が期待できます。

第3世代レイトレ加速器と第2世代AIアクセラレータの搭載により、レイトレーシング性能も前世代から大きく改善されました。

Radeon RX 9070XTは、GeForce RTX 5070Tiに匹敵する性能を持ちながら価格面で優位性があることが多く、コストパフォーマンスを重視する配信者におすすめです。

RX 9070やRX 9060XTも選択肢に入りますが、最高設定での配信を考えるとRX 9070XT以上が望ましいでしょう。

ただしGeForce系と比較してエンコード性能や配信ソフトウェアとの相性面で若干の差があるため、使用する配信ソフトウェアとの互換性を事前に確認することが重要です。

パソコン おすすめモデル5選

パソコンショップSEVEN ZEFT R60GC

パソコンショップSEVEN ZEFT R60GC
【ZEFT R60GC スペック】
CPUAMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5050 (VRAM:8GB)
メモリ16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースThermaltake S100 TG
CPUクーラー空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400
マザーボードAMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R60GC

パソコンショップSEVEN ZEFT R60GW

パソコンショップSEVEN ZEFT R60GW
【ZEFT R60GW スペック】
CPUAMD Ryzen9 9950X3D 16コア/32スレッド 5.70GHz(ブースト)/4.30GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB)
メモリ64GB DDR5 (32GB x2枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースLianLi O11D EVO RGB Black 特別仕様
CPUクーラー空冷 サイズ製 空冷CPUクーラー SCYTHE() MUGEN6 BLACK EDITION
マザーボードAMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0
電源ユニット750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R60GW

パソコンショップSEVEN SR-ar7-7970Li/S9

パソコンショップSEVEN SR-ar7-7970Li/S9
【SR-ar7-7970Li/S9 スペック】
CPUAMD Ryzen7 9700X 8コア/16スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースLianLi O11D EVO RGB Black 特別仕様
CPUクーラー空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400
マザーボードAMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
光学式ドライブDVDスーパーマルチドライブ (外付け)
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN SR-ar7-7970Li/S9

パソコンショップSEVEN ZEFT R61GH

パソコンショップSEVEN ZEFT R61GH
【ZEFT R61GH スペック】
CPUAMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5070 (VRAM:12GB)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースAntec P20C ブラック
CPUクーラー空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400
マザーボードAMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R61GH

パソコンショップSEVEN ZEFT Z52BA

パソコンショップSEVEN ZEFT Z52BA
【ZEFT Z52BA スペック】
CPUIntel Core i7 14700KF 20コア/28スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.40GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX4060 (VRAM:8GB)
メモリ16GB DDR5 (16GB x1枚 Micron製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースThermaltake Versa H26
CPUクーラー水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black
マザーボードintel B760 チップセット ASRock製 B760M Pro RS WiFi
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
光学式ドライブDVDスーパーマルチドライブ (内蔵)
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT Z52BA

CPUの選び方

CPUの選び方

配信時のCPU負荷を理解する

CPUは配信用ゲーミングPCにおいてグラフィックボードと並んで重要な役割を果たします。

ゲームの物理演算やAI処理、配信ソフトウェアのエンコード処理、バックグラウンドで動作する各種アプリケーションなど、多岐にわたるタスクを同時に処理しなければなりません。

ソフトウェアエンコードを使用する場合、CPUの性能が配信画質に直結します。

OBS Studioなどの配信ソフトウェアでx264エンコーダーを使用する際には、CPUのコア数とスレッド数が多いほど高画質な配信が可能になります。

ハードウェアエンコードを使用する場合でも、CPUの負荷がゼロになるわけではありません。

ゲーム本体の処理、配信ソフトウェアの制御、チャットボットやアラート機能など、CPUが担当する処理は依然として多く存在します。

最新CPU性能一覧


型番 コア数 スレッド数 定格クロック 最大クロック Cineスコア
Multi
Cineスコア
Single
公式
URL
価格com
URL
Core Ultra 9 285K 24 24 3.20GHz 5.70GHz 43294 2470 公式 価格
Ryzen 9 9950X 16 32 4.30GHz 5.70GHz 43046 2273 公式 価格
Ryzen 9 9950X3D 16 32 4.30GHz 5.70GHz 42072 2264 公式 価格
Core i9-14900K 24 32 3.20GHz 6.00GHz 41361 2362 公式 価格
Ryzen 9 7950X 16 32 4.50GHz 5.70GHz 38815 2082 公式 価格
Ryzen 9 7950X3D 16 32 4.20GHz 5.70GHz 38739 2053 公式 価格
Core Ultra 7 265K 20 20 3.30GHz 5.50GHz 37498 2360 公式 価格
Core Ultra 7 265KF 20 20 3.30GHz 5.50GHz 37498 2360 公式 価格
Core Ultra 9 285 24 24 2.50GHz 5.60GHz 35859 2202 公式 価格
Core i7-14700K 20 28 3.40GHz 5.60GHz 35717 2239 公式 価格
Core i9-14900 24 32 2.00GHz 5.80GHz 33958 2213 公式 価格
Ryzen 9 9900X 12 24 4.40GHz 5.60GHz 33095 2242 公式 価格
Core i7-14700 20 28 2.10GHz 5.40GHz 32725 2106 公式 価格
Ryzen 9 9900X3D 12 24 4.40GHz 5.50GHz 32614 2198 公式 価格
Ryzen 9 7900X 12 24 4.70GHz 5.60GHz 29426 2044 公式 価格
Core Ultra 7 265 20 20 2.40GHz 5.30GHz 28708 2160 公式 価格
Core Ultra 7 265F 20 20 2.40GHz 5.30GHz 28708 2160 公式 価格
Core Ultra 5 245K 14 14 3.60GHz 5.20GHz 25599 0 公式 価格
Core Ultra 5 245KF 14 14 3.60GHz 5.20GHz 25599 2180 公式 価格
Ryzen 7 9700X 8 16 3.80GHz 5.50GHz 23221 2217 公式 価格
Ryzen 7 9800X3D 8 16 4.70GHz 5.40GHz 23209 2096 公式 価格
Core Ultra 5 235 14 14 3.40GHz 5.00GHz 20977 1863 公式 価格
Ryzen 7 7700 8 16 3.80GHz 5.30GHz 19620 1941 公式 価格
Ryzen 7 7800X3D 8 16 4.50GHz 5.40GHz 17834 1820 公式 価格
Core i5-14400 10 16 2.50GHz 4.70GHz 16139 1782 公式 価格
Ryzen 5 7600X 6 12 4.70GHz 5.30GHz 15377 1986 公式 価格

Intel Core Ultraシリーズの特徴

Intel Core Ultra 200シリーズは最新のLion CoveとSkymontアーキテクチャを採用したチップレット構成により、性能と効率のバランスが大幅に改善されています。

NPUを統合したことでAI処理が強化され、将来的に配信ソフトウェアがAI機能を活用する際に有利になる可能性があります。

配信用途で最もおすすめなのはCore Ultra 7 265Kまたは265KFです。

このモデルは価格と性能のバランスに優れており、最高設定でのゲームプレイと高画質配信を両立できる処理能力を持っています。

Thunderbolt 4やPCIe 5.0などの高速I/Oを内蔵しているため、キャプチャーデバイスや外部ストレージとの接続も高速です。

より高い性能を求めるなら、Core Ultra 9 285Kまたは285KFという選択肢があります。

これらのモデルはハイエンドCPUとして最高クラスの性能を誇り、4K配信や複数のゲームを同時に起動するような極端な使用環境でも余裕を持って対応できます。

予算を抑えたい場合は、Core Ultra 5 235または235Fも検討できますが、最高設定での配信を考えると若干の妥協が必要になる場面があるかもしれません。

AMD Ryzen 9000シリーズの魅力

AMD Ryzen 9000シリーズはZen 5アーキテクチャを採用し、TSMC 4nmプロセスで製造されています。

DDR5-5600と28レーンのPCIe 5.0に対応し、高速なメモリとストレージを活用できます。

配信用途で特に注目すべきは、Ryzen 7 9800X3Dです。

3D V-Cacheを搭載したこのモデルは、ゲーム性能において非常に高いパフォーマンスを発揮します。

大容量のキャッシュメモリにより、ゲームの処理効率が向上し、配信による負荷が加わった状態でも安定したフレームレートを維持できます。

Ryzen 7 9700Xはコストパフォーマンスに優れた選択肢で、X3Dモデルほどの性能は必要ないが十分な処理能力を確保したい配信者に適しています。

Ryzen 9 9950X3Dは最高峰の性能を求める配信者向けで、16コア32スレッドと大容量キャッシュの組み合わせは、あらゆる配信シーンで圧倒的なパフォーマンスを提供します。

Ryzen 9000シリーズはRDNA 2統合GPUを搭載しているため、メインGPUにトラブルが発生した際のバックアップとしても機能します。

内蔵AIアクセラレーションも将来的な配信ソフトウェアの進化に対応できる可能性を秘めています。


IntelとAMDの選択基準

IntelとAMDのどちらを選ぶかは、配信スタイルと予算によって決まります。

ゲーム性能を最優先するならRyzen 7 9800X3Dが最適解になりますが、総合的なバランスを重視するならCore Ultra 7 265Kも優れた選択です。

配信ソフトウェアとの相性も考慮すべき点で、OBS StudioやXSplitなどの主要な配信ソフトウェアは両プラットフォームで問題なく動作しますが、一部のプラグインや機能で最適化の度合いが異なる場合があります。

マザーボードの選択肢や拡張性、将来的なアップグレードパスなども考慮に入れると、より長期的な視点でCPUを選択できるでしょう。

メモリ容量と速度の重要性

メモリ容量と速度の重要性

配信に必要なメモリ容量

メモリは配信用ゲーミングPCにおいて見落とされがちですが、実は非常に重要なコンポーネントです。

ゲーム本体、配信ソフトウェア、ブラウザ、チャット管理ツール、音声ミキシングソフトウェアなど、配信中には多数のアプリケーションが同時に動作します。

最高設定での配信を行うなら、32GBのメモリを標準として考えるべきです。

16GBでも配信自体は可能ですが、最新の重量級ゲームを最高設定でプレイしながら配信する場合、メモリ不足によるパフォーマンス低下が発生する可能性があります。

特に複数のブラウザタブを開いたり、Discordで通話しながら配信したりする場合、16GBでは余裕がありません。

64GBのメモリは、動画編集も頻繁に行う配信者や、複数のゲームを同時に起動する必要がある配信者におすすめです。

配信のアーカイブをその場で編集してハイライト動画を作成するようなワークフローでは、64GBの大容量メモリが真価を発揮します。

パソコン おすすめモデル5選

パソコンショップSEVEN SR-u5-4060DH/S9ND

パソコンショップSEVEN SR-u5-4060DH/S9ND
【SR-u5-4060DH/S9ND スペック】
CPUIntel Core Ultra5 235 14コア/14スレッド 5.00GHz(ブースト)/3.40GHz(ベース)
メモリ16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースDeepCool CH170 PLUS Black
マザーボードintel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN SR-u5-4060DH/S9ND

パソコンショップSEVEN ZEFT R61GH

パソコンショップSEVEN ZEFT R61GH
【ZEFT R61GH スペック】
CPUAMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5070 (VRAM:12GB)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースAntec P20C ブラック
CPUクーラー空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400
マザーボードAMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R61GH

パソコンショップSEVEN ZEFT R66E

パソコンショップSEVEN ZEFT R66E
【ZEFT R66E スペック】
CPUAMD Ryzen7 7700 8コア/16スレッド 5.30GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5050 (VRAM:8GB)
メモリ16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースLianLi A3-mATX-WD Black
マザーボードAMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R66E

パソコンショップSEVEN ZEFT R62Q

パソコンショップSEVEN ZEFT R62Q
【ZEFT R62Q スペック】
CPUAMD Ryzen9 9950X 16コア/32スレッド 5.70GHz(ブースト)/4.30GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5070 (VRAM:12GB)
メモリ32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースAntec P20C ブラック
CPUクーラー水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black
マザーボードAMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R62Q

パソコンショップSEVEN ZEFT R57I

パソコンショップSEVEN ZEFT R57I

力強いパフォーマンスが要求される用途に最適なアドバンスドゲーミングPC
頂点を極めるパワーバランス、RTX 4060とRyzen 9 7950Xが生むハーモニー
シックなミドルタワーケース、クリアパネルから覗くRGBが魅せるアートワーク
究極のプロセッシング能力、最新Ryzen 9 7950Xによる非凡な速度体験

【ZEFT R57I スペック】
CPUAMD Ryzen9 7950X 16コア/32スレッド 5.70GHz(ブースト)/4.50GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX4060 (VRAM:8GB)
メモリ32GB DDR5 (16GB x2枚 Micron製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースThermaltake S200 TG ARGB Plus ホワイト
CPUクーラー水冷 360mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 360 Core II Black
マザーボードAMD B650 チップセット ASRock製 B650M Pro X3D WiFi
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
光学式ドライブDVDスーパーマルチドライブ (外付け)
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R57I

DDR5メモリの性能

現在の主流はDDR5-5600規格で、DDR4と比較して大幅に帯域幅が向上しています。

Intel Core Ultra 200シリーズもAMD Ryzen 9000シリーズもDDR5に対応しており、新規でPCを構築する際にDDR4を選択する理由はありません。

DDR5メモリは高速なデータ転送により、ゲームのロード時間短縮や配信ソフトウェアのエンコード処理の効率化に貢献します。

特に高解像度テクスチャを多用する最新ゲームでは、メモリ帯域幅の広さが直接的にパフォーマンスに影響することが分かっています。

メモリメーカーの選択も重要で、MicronのCrucialブランド、GSkill、Samsungなどの信頼性の高いメーカー製品を選ぶことで、長期的な安定動作が期待できます。

特にBTOパソコンを購入する際には、メモリメーカーを指定できるショップを選ぶと安心です。

デュアルチャネル構成の重要性

メモリはデュアルチャネル構成で使用することが絶対条件です。

32GBのメモリを搭載する場合、16GB×2枚の構成にすることで、メモリ帯域幅が倍増し、システム全体のパフォーマンスが向上します。

シングルチャネル構成では、いくら大容量のメモリを搭載してもその性能を十分に発揮できません。

配信中のフレームレート低下やエンコード遅延の原因になることもあるため、必ずデュアルチャネル構成を選択しましょう。

将来的に64GBへの拡張を考えている場合は、最初から32GB×2枚の構成にするか、16GB×2枚で始めて後から16GB×2枚を追加する方法があります。

マザーボードのメモリスロット数を確認し、拡張性を考慮した構成を選ぶことが重要です。

ストレージ構成の最適解

ストレージ構成の最適解

配信データを扱うストレージ戦略

ストレージは配信用ゲーミングPCにおいて、速度と容量の両面から慎重に選択する必要があります。

ゲームのインストール、配信の録画データ、編集用の素材など、大容量のデータを高速に読み書きする必要があるためです。

現在の主流はNVMe M.2規格のPCIe Gen.4 SSDで、従来のSATA SSDと比較して数倍の速度を実現しています。

PCIe Gen.5 SSDも登場していますが、発熱が非常に高く大型ヒートシンクやアクティブ冷却が必要なうえ、価格も高額なため、コストパフォーマンスを考えるとGen.4 SSDが現実的な選択です。

配信用途では、システムドライブとして1TBのNVMe SSD、データドライブとして2TBのNVMe SSDという2ドライブ構成をおすすめします。

システムドライブにはOSと配信ソフトウェア、よくプレイするゲームをインストールし、データドライブには配信の録画データや編集素材、その他のゲームを保存します。

この構成により、システムの動作速度を維持しながら十分なストレージ容量を確保できます。

ストレージ容量の目安

配信の録画データは想像以上に容量を消費します。

1080p60fpsで高ビットレート録画を行うと、1時間あたり10GBから20GB程度のデータが生成されます。

毎日数時間の配信を行い、アーカイブを保存する場合、あっという間にストレージが埋まってしまいますよね。

2TBのデータドライブがあれば、約100時間から200時間分の録画データを保存できる計算になります。

定期的に外部ストレージやクラウドストレージにバックアップを取る運用を前提とすれば、2TBで十分な容量といえるでしょう。

より多くのゲームをインストールしたい場合や、長期間のアーカイブを保存したい場合は、4TBのSSDを選択する方法もあります。

ただし容量が増えるほど価格も上昇するため、予算とのバランスを考える必要があります。

信頼性の高いSSDメーカー

SSDメーカーの選択は、データの安全性と長期的な信頼性に直結します。

WDのWESTERN DIGITALブランド、Crucial、キオクシアなどは、BTOパソコンや自作PCで広く採用されている信頼性の高いメーカーです。

これらのメーカーは長期保証を提供しており、万が一のトラブル時にも安心です。

特にBTOパソコンを購入する際には、SSDメーカーを指定できるショップを選ぶことで、より信頼性の高い構成を実現できます。

安価な無名メーカーのSSDは避けるべきで、配信データや編集素材が失われるリスクを考えると、多少価格が高くても信頼性の高いメーカー製品を選択することが賢明です。


冷却システムの選択

冷却システムの選択

パソコン おすすめモデル4選

パソコンショップSEVEN ZEFT R60IR

パソコンショップSEVEN ZEFT R60IR
【ZEFT R60IR スペック】
CPUAMD Ryzen9 9950X3D 16コア/32スレッド 5.70GHz(ブースト)/4.30GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースThermaltake The Tower 100 Black
CPUクーラー空冷 サイズ製 空冷CPUクーラー SCYTHE() MUGEN6 BLACK EDITION
マザーボードAMD B850 チップセット ASRock製 B850I Lightning WiFi
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R60IR

パソコンショップSEVEN ZEFT R60FR

パソコンショップSEVEN ZEFT R60FR
【ZEFT R60FR スペック】
CPUAMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース)
グラフィックボードRadeon RX 9060XT (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースThermaltake S100 TG
CPUクーラー空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400
マザーボードAMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0
電源ユニット750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R60FR

パソコンショップSEVEN ZEFT Z55JD

パソコンショップSEVEN ZEFT Z55JD
【ZEFT Z55JD スペック】
CPUAMD Ryzen7 7700 8コア/16スレッド 5.30GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB)
メモリ16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースThermaltake S200 TG ARGB Plus ブラック
マザーボードAMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT Z55JD

パソコンショップSEVEN ZEFT R59FBB

パソコンショップSEVEN ZEFT R59FBB
【ZEFT R59FBB スペック】
CPUAMD Ryzen7 9700X 8コア/16スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX4060 (VRAM:8GB)
メモリ32GB DDR5 (16GB x2枚 Micron製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースAntec P10 FLUX
CPUクーラー水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black
マザーボードAMD B650 チップセット ASRock製 B650M Pro X3D WiFi
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
光学式ドライブDVDスーパーマルチドライブ (内蔵)
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R59FBB

配信時の発熱対策

配信用ゲーミングPCは長時間にわたって高負荷状態が続くため、適切な冷却システムが不可欠です。

CPUとGPUは高温になると性能が低下するサーマルスロットリングが発生し、フレームレートの低下や配信の不安定化につながります。

Core Ultra 200シリーズとRyzen 9000シリーズは、前世代と比較して発熱が抑制されており、空冷CPUクーラーでも十分に冷却できるようになっています。

ただし最高設定での配信を行う場合は、高性能な空冷クーラーまたは水冷クーラーの採用を検討した方がいいでしょう。

冷却性能を重視するなら、240mmまたは360mmの水冷CPUクーラーが最適です。

水冷クーラーは大型のラジエーターにより効率的に熱を放散でき、長時間の配信でも安定した温度を維持できます。

DEEPCOOLやCorsair、NZXTなどの人気メーカーは、高性能で静音性にも優れた製品を提供しています。

空冷クーラーという選択肢

水冷クーラーに抵抗を覚える人もいるでしょう。

メンテナンスの手間や液漏れのリスクを考えると、空冷クーラーの方が安心という意見も理解できます。

高性能な空冷CPUクーラーであれば、Core Ultra 7 265KやRyzen 7 9700XクラスのミドルハイエンドCPUを十分に冷却できます。

DEEPCOOLやサイズ、Noctuaなどのメーカーは、大型ヒートシンクと静音ファンを組み合わせた優れた空冷クーラーを提供しています。

特にNoctuaの製品は冷却性能と静音性のバランスに優れており、配信中のマイクにファンノイズが入りにくいという利点があります。

価格は高めですが、長期的な信頼性を考えると投資する価値があるでしょう。

ケースのエアフロー設計

CPUクーラーだけでなく、PCケース全体のエアフロー設計も重要です。

適切な吸気と排気のバランスが取れていないと、ケース内に熱がこもり、すべてのコンポーネントの温度が上昇してしまいます。

フロントに吸気ファン、リアとトップに排気ファンを配置する基本的なエアフロー構成が推奨されます。

グラフィックボードの発熱も考慮し、GPUの排熱経路を確保することが重要です。

ピラーレスケースや強化ガラスパネルを採用したケースは見た目が美しいですが、エアフローが制限される場合があります。

デザイン性と冷却性能のバランスを考慮してケースを選択することが、長時間の配信を安定して行うための鍵となります。

電源ユニットの選び方

電源ユニットの選び方

必要な電源容量の計算

電源ユニットは配信用ゲーミングPCの安定動作を支える重要なコンポーネントです。

容量不足の電源ユニットを使用すると、高負荷時にシステムが不安定になったり、最悪の場合シャットダウンしたりする可能性があります。

グラフィックボードとCPUの消費電力を合計し、それに他のコンポーネントの消費電力を加えた値の1.5倍程度の容量を持つ電源ユニットを選択することが推奨されます。

例えばRTX 5070TiとCore Ultra 7 265Kの組み合わせでは、合計消費電力が約450Wとなるため、750W以上の電源ユニットが適切です。

RTX 5080やRTX 5090を搭載する場合は、850Wから1000Wクラスの電源ユニットが必要になります。

将来的なアップグレードを考慮すると、余裕を持った容量の電源ユニットを選択することが賢明です。

電源ユニットは長期間使用するコンポーネントであり、一度購入すれば複数回のPC更新にわたって使い続けられることも多いため、初期投資として高品質な製品を選ぶ価値があります。

80 PLUS認証と効率

電源ユニットの効率を示す指標として80 PLUS認証があり、Bronze、Silver、Gold、Platinum、Titaniumの5段階に分かれています。

効率が高いほど電力のロスが少なく、発熱も抑えられ、電気代の節約にもつながります。

配信用途では長時間の連続稼働が前提となるため、80 PLUS GoldまたはPlatinum認証の電源ユニットを選択することをおすすめします。

これらの認証を取得した製品は、高負荷時でも90パーセント以上の変換効率を維持し、安定した電力供給を実現します。

高品質な電源ユニットは保護回路も充実しており、過電流や過電圧、短絡などのトラブルからPCを守ってくれます。

配信中に突然のシャットダウンが発生すると視聴者に迷惑をかけるだけでなく、データの損失リスクもあるため、信頼性の高い電源ユニットへの投資は絶対に避けたいですよね。

マザーボードの選択基準

マザーボードの選択基準

拡張性と機能性のバランス

マザーボードはすべてのコンポーネントを接続する基盤であり、将来的な拡張性や機能性を左右します。

配信用途では、複数のストレージデバイス、キャプチャーカード、高速ネットワークカードなどを接続する可能性があるため、十分な拡張スロットとポートを備えたマザーボードを選択する必要があります。

Intel Core Ultra 200シリーズを使用する場合はLGA1851ソケットのマザーボード、AMD Ryzen 9000シリーズを使用する場合はAM5ソケットのマザーボードが必要です。

チップセットはIntelならZ890、AMDならX870またはB850が主流で、それぞれ対応する機能や拡張性が異なります。

配信用途ではZ890またはX870チップセットを搭載したマザーボードがおすすめです。

これらのハイエンドチップセットは、PCIe 5.0レーンの豊富な提供、高速なUSBポート、2.5Gbpsまたは10Gbpsのイーサネット、Wi-Fi 7対応など、配信に必要な機能を網羅しています。

オーディオ機能とネットワーク性能

配信者にとってオーディオ品質は非常に重要です。

高品質なオーディオコーデックを搭載したマザーボードを選択することで、クリアな音声を視聴者に届けられます。

多くのゲーミングマザーボードは、ノイズ対策が施されたオーディオ回路や、高品質なオーディオコンデンサを採用しています。

ネットワーク性能も見落とせないポイントで、安定した配信には高速で安定したインターネット接続が不可欠です。

2.5Gbpsイーサネットを標準搭載したマザーボードが増えており、1Gbpsと比較して余裕のある帯域幅を確保できます。

Wi-Fi接続を使用する場合は、Wi-Fi 6EまたはWi-Fi 7に対応したマザーボードを選択することで、より安定した無線接続が可能になります。

ただし配信用途では有線接続の方が安定性が高いため、可能な限り有線接続を使用することをおすすめします。

配信用PCの具体的な構成例

配信用PCの具体的な構成例

ミドルハイエンド構成

最高設定での1080p配信を目指す場合の推奨構成を紹介します。

この構成は価格と性能のバランスに優れており、ほとんどの配信者にとって満足できる性能を提供します。

パーツ 推奨モデル 理由
CPU Core Ultra 7 265K または Ryzen 7 9800X3D 配信とゲームを両立できる処理能力
GPU GeForce RTX 5070Ti または Radeon RX 9070XT 最高設定でのゲームプレイと高画質配信を実現
メモリ DDR5-5600 32GB (16GB×2) 複数アプリケーションの同時動作に対応
ストレージ NVMe SSD 1TB + 2TB システムとデータの分離で安定動作
電源 750W 80 PLUS Gold 十分な容量と高効率
冷却 240mm水冷 または 大型空冷 長時間配信での安定した温度維持

この構成であれば、最新の重量級ゲームを最高設定でプレイしながら、1080p60fpsの高ビットレート配信を安定して行えます。
予算は完成品で30万円から40万円程度を見込む必要がありますが、長期的に使用できる性能を確保できます。

ハイエンド構成

4K配信や複数のゲームを同時起動するような極端な使用環境を想定した構成です。

プロ配信者や、配信と動画編集を並行して行う方に適しています。

パーツ 推奨モデル 理由
CPU Core Ultra 9 285K または Ryzen 9 9950X3D 最高峰の処理能力で余裕の動作
GPU GeForce RTX 5080 または RTX 5090 4K解像度での配信とゲームを両立
メモリ DDR5-5600 64GB (32GB×2) 動画編集も含めた重量級作業に対応
ストレージ NVMe SSD 2TB + 4TB 大容量の録画データと素材を保存
電源 1000W 80 PLUS Platinum 高性能コンポーネントの安定動作を保証
冷却 360mm水冷 最高の冷却性能で温度を徹底管理

この構成は予算が50万円から70万円程度必要になりますが、あらゆる配信シーンで最高のパフォーマンスを発揮します。
将来的なアップグレードの必要性も低く、長期間にわたって第一線で活躍できる構成です。

コストパフォーマンス重視構成

予算を抑えつつ、最高設定での配信を実現したい方向けの構成です。

一部のスペックを抑えることで、コストを削減しながらも実用的な性能を確保しています。

パーツ 推奨モデル 理由
CPU Core Ultra 5 235 または Ryzen 7 9700X 必要十分な処理能力をコスパよく実現
GPU GeForce RTX 5070 または Radeon RX 9070 1080p配信に最適な性能
メモリ DDR5-5600 32GB (16GB×2) 配信に必要な容量を確保
ストレージ NVMe SSD 1TB + 1TB 基本的な容量を確保
電源 650W 80 PLUS Gold 構成に適した容量
冷却 大型空冷 コストを抑えつつ十分な冷却性能

この構成であれば、予算20万円から30万円程度で最高設定での配信が可能です。
4K配信や極端な重量級ゲームでは若干の妥協が必要になる場合もありますが、一般的な配信用途では十分な性能を発揮します。

BTOパソコンと自作PCの選択

BTOパソコンと自作PCの選択

BTOパソコンのメリット

BTOパソコンは、メーカーが動作確認済みの構成で提供されるため、初心者でも安心して購入できます。

保証期間中のサポートも充実しており、トラブル時には専門スタッフに相談できる点が大きな利点です。

配信用途に特化したBTOパソコンを提供しているショップも増えており、配信ソフトウェアのプリインストールや、配信に最適化された設定が施された状態で届くこともあります。

組み立ての手間がなく、届いたその日から配信を始められるのは魅力的ですよね。

人気メーカーのパーツを選択できるBTOショップを選ぶことで、自作PCに近い自由度を確保しながら、保証とサポートのメリットも享受できます。

特にCPUクーラーやケース、ストレージメーカーを指定できるショップは、長期的な満足度が高くなる傾向があります。

自作PCのメリット

自作PCは、すべてのパーツを自分で選択できる自由度の高さが最大の魅力です。

予算配分を細かく調整でき、特定のパーツにこだわりたい場合や、将来的なアップグレードを見据えた構成を組みたい場合に適しています。

パーツの選定から組み立てまでを自分で行うことで、PCの内部構造や動作原理を深く理解できます。

トラブルが発生した際にも、自分で原因を特定して対処できる知識が身につくため、長期的には大きなアドバンテージとなるでしょう。

コスト面でも、セールやキャンペーンを活用することで、BTOパソコンよりも安価に高性能なPCを構築できる可能性があります。

ただし組み立てに失敗するリスクや、パーツの相性問題に直面する可能性もあるため、ある程度の知識と経験が必要です。

結局どちらを選ぶべきか

初めて配信用PCを購入する方や、PCの知識に自信がない方はBTOパソコンを選択することをおすすめします。

保証とサポートの安心感は、配信活動を始める上で非常に重要です。

配信中にPCトラブルが発生すると視聴者に迷惑をかけるだけでなく、配信のモチベーション低下にもつながります。

BTOパソコンであれば、万が一のトラブル時にもメーカーサポートに頼れるため、安心して配信活動に集中できます。

一方、PCの組み立て経験があり、パーツ選定の知識も十分にある方は、自作PCで理想の構成を追求するのも良い選択です。

特定のパーツにこだわりがある場合や、予算を最大限に活用したい場合は、自作PCの方が満足度が高くなる可能性があります。

どちらを選ぶにしても、配信用途に必要なスペックを満たしていることが最優先です。

見た目のかっこよさやブランドイメージだけで選ぶのではなく、実際の配信環境で求められる性能を冷静に判断することが重要です。

配信ソフトウェアとの相性

配信ソフトウェアとの相性

OBS Studioでの最適設定

OBS Studioは無料で高機能な配信ソフトウェアとして、多くの配信者に利用されています。

ハードウェアエンコードとソフトウェアエンコードの両方に対応しており、PCのスペックに応じて最適な設定を選択できます。

GeForce RTX 50シリーズを使用する場合、NVENCエンコーダーを活用することで、CPUの負荷を大幅に軽減しながら高画質な配信が可能です。

特にRTX 5070Ti以上のモデルでは、最新世代のNVENCエンコーダーにより、ソフトウェアエンコードに匹敵する画質を実現できます。

ソフトウェアエンコードのx264を使用する場合は、CPUの性能が直接的に配信画質に影響します。

Core Ultra 7 265KやRyzen 7 9800X3Dであれば、mediumからslowプリセットでの配信が可能で、非常に高画質な配信を実現できます。

XSplitとの相性

XSplitは有料の配信ソフトウェアですが、直感的なインターフェースと豊富な機能により、プロの配信者にも愛用されています。

OBS Studioと同様に、ハードウェアエンコードとソフトウェアエンコードの両方に対応しています。

XSplitは特にIntel製CPUとの相性が良いともいわれており、Core Ultra 200シリーズとの組み合わせでは安定した動作が期待できます。

ただしAMD製CPUでも問題なく動作するため、CPUの選択がXSplitの使用を制限することはありません。

プラグインやエクステンションが豊富に用意されており、配信画面のカスタマイズや特殊効果の追加が容易です。

有料ソフトウェアならではの充実したサポート体制も、プロの配信者にとっては大きな魅力となっています。

Streamlabsの特徴

Streamlabsは配信だけでなく、チャット管理やアラート機能、収益化ツールなどを統合したプラットフォームです。

OBS Studioをベースにしているため、基本的な使い方はOBS Studioと共通していますが、より配信者向けの機能が充実しています。

クラウドベースの設定同期機能により、複数のPCで同じ設定を使用できるのは便利です。

外出先でのノートPC配信と、自宅でのデスクトップPC配信で、設定を統一できます。

ただしStreamlabsは機能が豊富な分、動作が重くなる傾向があります。

最高設定での配信を行う場合は、十分なスペックのPCが必要になるため、推奨スペックを満たしているかどうかをチェックしましょう。

メモリ不足が原因で動作が不安定になるという可能性があるからです。

配信環境の周辺機器

配信環境の周辺機器

マイクとオーディオインターフェース

配信において音声品質は映像品質と同等かそれ以上に重要です。

視聴者は多少の映像の乱れは許容しても、音声が聞き取りにくい配信は離脱してしまいますよね。

高品質なコンデンサーマイクやダイナミックマイクを使用することで、クリアで聞き取りやすい音声を配信できます。

Blue YetiやShure SM7Bなどは配信者に人気のマイクで、それぞれ異なる特性を持っています。

オーディオインターフェースを使用することで、マイクの音質をさらに向上させられます。

ノイズの除去やコンプレッサー、イコライザーなどの処理をハードウェアレベルで行えるため、PCの負荷を軽減しながら高音質を実現できます。

キャプチャーカード

コンソールゲームの配信を行う場合や、2PC配信を行う場合には、キャプチャーカードが必要です。

Elgato HD60 S+やAVerMedia Live Gamer Portable 2 Plusなどは、高画質で低遅延なキャプチャーが可能な人気製品です。

内蔵型のキャプチャーカードは、PCIeスロットに直接接続するため、USB接続の外付け型と比較して安定性が高く、遅延も少ない傾向があります。

ただしマザーボードに空きPCIeスロットが必要なため、事前に確認が必要です。

4K60fps対応のキャプチャーカードも登場しており、次世代コンソールの性能を最大限に活かした配信が可能になっています。

ただし4Kキャプチャーは膨大なデータ量を処理するため、高性能なPCが必要になる点に注意が必要です。

モニター構成

配信者には複数モニター構成が推奨されます。

メインモニターでゲームをプレイし、サブモニターで配信ソフトウェアやチャット、配信状況を確認する運用が一般的です。

メインモニターは高リフレッシュレート対応のゲーミングモニターが適しており、144Hzから240Hz程度のモデルが人気です。

サブモニターは配信管理用なので、60Hzの一般的なモニターで十分ですが、解像度は1080p以上が望ましいでしょう。

トリプルモニター構成にすることで、さらに作業効率が向上します。

ゲーム用、配信管理用、チャット・ブラウザ用と役割を分けることで、配信中の操作がスムーズになります。

ただしモニターが増えるほどデスクスペースも必要になるため、設置環境を考慮する必要があります。

配信用PCのメンテナンス

配信用PCのメンテナンス

定期的な清掃の重要性

配信用PCは長時間の連続稼働が前提となるため、定期的なメンテナンスが不可欠です。

特にホコリの蓄積は冷却性能の低下を招き、パフォーマンスの低下や故障の原因となります。

月に一度程度、PCケースを開けて内部のホコリを除去することをおすすめします。

エアダスターを使用して、ファンやヒートシンク、グラフィックボードの隙間に溜まったホコリを吹き飛ばしましょう。

特にCPUクーラーとグラフィックボードのファンは、ホコリが溜まりやすい部分です。

ケースファンのフィルターも定期的に清掃が必要です。

フィルターが目詰まりすると吸気効率が低下し、ケース内の温度が上昇してしまいます。

水洗いできるフィルターであれば、洗浄後に完全に乾燥させてから取り付けることで、清潔な状態を維持できます。

ソフトウェアの最適化

ハードウェアのメンテナンスだけでなく、ソフトウェアの最適化も重要です。

グラフィックドライバーは定期的に更新され、新しいゲームへの最適化やバグ修正が行われます。

GeForce ExperienceやAMD Adrenalinを使用して、常に最新のドライバーを適用しましょう。

配信ソフトウェアも定期的にアップデートされ、新機能の追加やパフォーマンスの改善が行われます。

ただしアップデート直後は不具合が発生する可能性もあるため、重要な配信の直前にアップデートするのは避けた方が賢明です。

不要なバックグラウンドアプリケーションを終了させることも、パフォーマンス向上に効果的です。

タスクマネージャーでCPUやメモリの使用状況を確認し、配信に不要なプロセスを特定して無効化することで、より多くのリソースを配信とゲームに割り当てられます。

温度監視とパフォーマンスチェック

配信中のCPUとGPUの温度を監視することは、システムの健全性を確認する上で重要です。

HWiNFOやMSI Afterburnerなどのモニタリングソフトウェアを使用して、リアルタイムで温度を確認できます。

CPUの温度が80度を超える状態が続く場合は、冷却システムの見直しが必要です。

サーマルグリスの塗り直しや、より高性能なCPUクーラーへの交換を検討しましょう。

GPUも同様に、80度を超える温度が続く場合は、ケースのエアフローを改善するか、グラフィックボードのファンカーブを調整する必要があります。

定期的にベンチマークテストを実行することで、パフォーマンスの低下を早期に発見できます。

購入時のベンチマークスコアと比較して、明らかな性能低下が見られる場合は、ハードウェアの劣化やソフトウェアの問題を疑う必要があるでしょう。

配信品質を向上させる設定

配信品質を向上させる設定

ビットレートと解像度の最適化

配信品質を決定する最も重要な要素は、ビットレートと解像度の設定です。

高いビットレートを設定すれば画質は向上しますが、視聴者のインターネット環境によっては再生が困難になる可能性があります。

Twitchでは1080p60fps配信の場合、6000kbps程度のビットレートが推奨されています。

YouTube Liveではより高いビットレートも許容されており、9000kbpsから15000kbps程度の設定も可能です。

ただし自分のアップロード速度が十分でない場合は、ビットレートを下げる必要があります。

解像度は1080pが現在の主流ですが、PCの性能に余裕がない場合は900pや720pに下げることで、フレームレートを維持できます。

視聴者の多くはスマートフォンで視聴しているため、720pでも十分に楽しめる画質を提供できます。

エンコーダー設定の詳細

エンコーダー設定は配信品質に大きく影響します。

NVENCエンコーダーを使用する場合、プリセットをQualityまたはMax Qualityに設定することで、高画質な配信が可能です。

Look-aheadやPsycho Visual Tuningなどのオプションを有効にすることで、さらに画質を向上させられます。

x264エンコーダーを使用する場合、CPUプリセットの選択が重要です。

veryfast、faster、fast、medium、slow、slowerの順に画質が向上しますが、CPUの負荷も増加します。

Core Ultra 7 265KやRyzen 7 9800X3Dであれば、mediumプリセットでの配信が現実的な選択肢となります。

キーフレーム間隔は2秒に設定することが推奨されており、これはほとんどの配信プラットフォームで標準的な設定です。

この設定により、視聴者が配信に参加した際のバッファリング時間を短縮できます。

音声設定の最適化

音声のビットレートは128kbpsから160kbps程度が一般的で、これで十分なクオリティを確保できます。

より高音質を求める場合は192kbpsや320kbpsに設定することも可能ですが、配信全体のビットレートに占める割合を考えると、過度に高く設定する必要はほとんどないでしょう。

ノイズサプレッションやゲート機能を適切に設定することで、不要な環境音を除去し、クリアな音声を配信できます。

ただし設定が強すぎると、声が途切れたり不自然に聞こえたりするため、実際に録音して確認しながら調整することが重要です。

マイクとゲーム音声のバランスも重要で、視聴者がゲームの音を楽しみつつ、配信者の声もしっかり聞き取れる音量バランスを見つける必要があります。

一般的にはマイク音声をやや大きめに設定し、ゲーム音声を控えめにすることで、聞き取りやすい配信になります。

将来のアップグレード計画

将来のアップグレード計画

アップグレードの優先順位

配信用PCを長期間使用する中で、パフォーマンスの向上や新機能への対応のために、パーツのアップグレードが必要になる場合があります。

限られた予算で最大の効果を得るには、アップグレードの優先順位を正しく判断することが重要です。

最も効果的なアップグレードは、グラフィックボードの交換です。

ゲームの描画性能と配信のエンコード性能の両方が向上するため、配信品質の大幅な改善が期待できます。

特に2世代以上古いグラフィックボードを使用している場合は、最新世代への交換により劇的な性能向上を実感できるでしょう。

次に優先すべきはメモリの増設で、16GBから32GBへ、または32GBから64GBへの増設は、複数のアプリケーションを同時に使用する配信環境で大きな効果を発揮します。

メモリ不足によるパフォーマンス低下を解消できるため、コストパフォーマンスの高いアップグレードといえます。

CPUアップグレードのタイミング

CPUのアップグレードは、マザーボードとの互換性を考慮する必要があるため、やや複雑です。

同じソケットの上位モデルへの交換であれば比較的容易ですが、新しい世代のCPUに交換する場合は、マザーボードとメモリも同時に交換する必要があります。

CPUのアップグレードを検討すべきタイミングは、配信中にCPU使用率が常に90パーセント以上になる場合や、ソフトウェアエンコードでの配信が困難になった場合です。

ただしグラフィックボードのハードウェアエンコーダーを活用することで、CPUの負荷を軽減できる場合もあるため、まずはエンコード方式の見直しを検討しましょう。

将来的なアップグレードを見据えて、最初から拡張性の高いマザーボードを選択しておくことも重要です。

上位CPUへの換装が可能なソケットや、十分な電源供給能力を持つVRMを搭載したマザーボードを選んでおけば、後々のアップグレードがスムーズになります。

ストレージの拡張

配信を続けていくと、録画データやアーカイブが蓄積し、ストレージ容量が不足してくる可能性があります。

ストレージの拡張は比較的容易で、空きのM.2スロットやSATAポートがあれば、追加のSSDを増設できます。

NVMe SSDの価格は年々低下しており、大容量モデルも手頃な価格で購入できるようになっています。

2TBや4TBのSSDを追加することで、長期間のアーカイブ保存や、より多くのゲームのインストールが可能になります。

外付けSSDやHDDを使用する方法もあり、USB 3.2 Gen2やThunderbolt接続であれば、十分な転送速度を確保できます。

バックアップ用途や、頻繁にアクセスしないデータの保存には、外付けストレージが便利です。

よくある質問

よくある質問

配信用PCは通常のゲーミングPCと何が違うのか

配信用PCは通常のゲーミングPCよりも高い処理能力が求められます。

ゲームの実行だけでなく、配信ソフトウェアによるエンコード処理、チャット管理、音声処理などを同時に行う必要があるためです。

特にCPUとメモリは、通常のゲーミングPCよりもワンランク上のスペックを選択することが推奨されます。

グラフィックボードも、ゲーム性能だけでなくエンコード性能を考慮して選択する必要があり、最新世代のエンコーダーを搭載したモデルが有利です。

配信を始めるのに最低限必要な予算はいくらか

最高設定での配信を前提とする場合、最低でも25万円から30万円程度の予算が必要です。

この予算であれば、Core Ultra 5 235またはRyzen 7 9700Xと、GeForce RTX 5070またはRadeon RX 9070を組み合わせた構成が可能で、1080p60fpsの高品質配信を実現できます。

より高い品質や4K配信を目指す場合は、40万円から50万円程度の予算を見込む必要があるでしょう。

周辺機器やモニターの費用も考慮すると、総額で30万円から60万円程度の初期投資が現実的です。

ノートPCで配信は可能か

高性能なゲーミングノートPCであれば、配信も可能です。

ただしデスクトップPCと比較すると、冷却性能や拡張性に制限があるため、長時間の配信では温度管理が課題になります。

最高設定での配信を安定して行うには、デスクトップPC用のハイエンドCPUとGPUに匹敵する性能を持つノートPC用プロセッサーが必要で、価格も高額になる傾向があります。

外出先での配信や、省スペースを重視する場合はノートPCも選択肢に入りますが、本格的な配信活動を行うならデスクトップPCの方が適しているといえます。

配信用PCの寿命はどのくらいか

適切にメンテナンスを行えば、配信用PCは3年から5年程度は第一線で活躍できます。

ただしゲームの要求スペックは年々上昇しており、最高設定でのプレイを維持するには、3年程度でグラフィックボードのアップグレードが必要になる可能性があります。

CPUやメモリは比較的長期間使用できますが、新しい配信技術や機能に対応するには、定期的なアップグレードが望ましいでしょう。

電源ユニットやストレージは5年以上使用できることも多く、次のPC構築時にも流用できる場合があります。

2PC配信と1PC配信のどちらがいいか

予算と設置スペースに余裕があるなら、2PC配信の方が安定性と画質の面で優位です。

ゲーム用PCと配信用PCを分離することで、それぞれのPCが専門の処理に集中でき、より高品質な配信が可能になります。

ただし2台のPCを管理する手間や、キャプチャーカードなどの追加機器が必要になるため、初心者には1PC配信の方が扱いやすいでしょう。

現在の高性能なCPUとGPUを搭載したPCであれば、1PC構成でも最高設定での配信は十分に可能です。

まずは1PC配信で始めて、必要性を感じたら2PC配信に移行するという段階的なアプローチもおすすめです。

あわせて読みたい

安心のメーカー選び! おすすめBTOパソコン特集

初心者でも分かるBTOパソコン入門

目的別に選ぶ! 学習効率を上げるパソコンの選び方

パソコンのTierを知ろう

サウンドクリエイター向けPC 冷却性能が音質に影響する理由

パソコンのTierを知ろう

企業勢レベルを目指す Vtuber向けPCの理想構成

パソコンのTierを知ろう

ゲームプログラマー向けPC デバッグ作業が快適になる条件

パソコンのTierを知ろう

エーペックスレジェンズを240fpsで動かすためのPC条件まとめ

おすすめのPCありますか?

クリエイター兼用の最高設定 ゲーミングPCはどう選ぶ?

おすすめのPCありますか?

学生でも分かるパソコン 寿命と性能の関係性

パソコンのTierを知ろう

Apex Legendsを安定動作させるPC環境の最新事情

おすすめのPCありますか?

自分にぴったりのパソコンを見つけよう! イラスト制作向けの選び方

パソコンのTierを知ろう

プロが教える Blender モデリングPC 失敗しない選び方

おすすめのPCありますか?

プロゲーマー ゲーミングPC 勝つために必要な性能を解説

パソコンのTierを知ろう

静音性を重視したい人向け FF XIV ゲーミングPC 冷却と静音パーツの選び方

おすすめのPCありますか?

初心者 ゲーミングPC 予算別で選ぶ最適構成とは

パソコンのTierを知ろう

ゲーミングPC おすすめ 初心者が見落とす重要パーツ3選

おすすめのPCありますか?

ゲームもビジネスも快適に! 万能型BTOデスクトップPC選びのコツ

デスクトップPCガイド

手頃な価格でApex Legendsを快適にプレイできるPC3選

パソコンのTierを知ろう

RTX5060Tiでゲームを楽しむ! ゲーミングPC選びの最新攻略法

デスクトップPCガイド

プロが選ぶ Blender アニメーション制作PC 失敗しない選び方

おすすめのPCありますか?

2025年版 ゲーミングPC デザイン かっこいいモデル5選

パソコンのTierを知ろう

学生でも手が届く DaVinci Resolve 映像編集PC エントリーモデル

おすすめのPCありますか?

時間が限られる社会人ゲーマーにとってRTX5090ゲーミングPCはアリなのかナシなのか

パソコンのTierを知ろう

RX9070XTでゲーミングPCを最適化! 機能と特徴徹底解説

デスクトップPCガイド

静音性にこだわる人のためのELDEN RING NIGHTREIGN最適PC構成

BTOパソコンX

実機検証済み ゲームプランナー向けPCおすすめモデル5選

パソコンのTierを知ろう

最新テクノロジー! Ultra7 265Kで実現する完璧なゲーミングPC

デスクトップPCガイド

ゲーミングPC デザイン かっこいい重視で性能は妥協すべき?

おすすめのPCありますか?

イラストレーター向けPC 2025年版スペックの選び方完全ガイド

パソコンのTierを知ろう

FF14 ゲーミングPC 上級者目線で選んだカスタマイズ構成とおすすめできるモデル

ゲーミングPCおすすめブログ

Ryzen 9800X3Dを徹底解説! ゲーミングPC選びで失敗しないために

パソコンのTierを知ろう

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次